Опубликовано

Эпиляция: как выбрать лучший вариант

Удалять нежелательную растительность уже давно можно без единой проблемы. Помимо ставшей привычной всем бритвы, есть и другие разнообразные средства. Но теперь есть вопрос – на каком из имеющихся остановиться? На какой эпиляции остановиться, чтобы получить результат, а не потратить деньги зря?

Эпиляция и депиляция: основные отличия

Депиляция – процедура, в результате которой происходит временное уничтожение стержня волоса. При этом, луковица остается невредимой и волосок продолжает расти. К депиляторам относится бритва, воск, шугаринг, смола, специальные кремы и электроэпиляторы.

Эпиляция — удаление волосяного покрова с помощью технологии, полностью разрушающей луковицу. Такой подход позволяет предотвратить дальнейший рост волос на лице и теле. Стоимость таких процедур выше, но и эффективность соответствующая.

Среди средств для депиляции лучше остановиться на шугаринге, поскольку он бережно убирает с тела волоски.

Эпиляция: виды

Лазерная

На волосяные луковицы происходит воздействие лазерным лучом. В процессе процедуры вырабатывается энергия, которая проходит вдоль волоска и уничтожает фолликул. Продолжительный эффект обеспечивается тем, что сосуд, из которого растет волос «закрывается» на некоторое время.

Проводить процедуру необходимо с интервалом 3-6 недель примерно 8-12 раз. Потом потребуется проводить поддерживающие эпиляции примерно 1-2 раза в год.

Эффект от эпиляции во многом зависит от типа выбранного лазера. Например, удалить светлые волоски получится далеко не каждым аппаратом. Косметологи используют качественное оборудование, приобретенное в компании MettleCosmetix. В основном они работают с такими видами лазеров:

  • Рубиновый

К преимуществам относится относительная доступность. Если говорить о недостатках, то не подходит для смуглой кожи, а также бесполезен для волос с преобладающим светлым пигментом.

  • Неодимовый

Совместим со всеми типами кожи, но при этом показывает довольно низкую эффективность.

  • Александритовый

Разрушает меланин, поэтому идеально подойдет для обладательниц темных волос. Но при этом девушкам со смуглой и сильно загорелой кожей его использовать запрещено.

  • Диодный

Его можно использовать даже для подростков. Показывает высокую эффективность в борьбе со светлыми волосками. Можно использовать обладательницам темной кожи.

  • QOOL

В основе лежит принцип холодной эпиляции. Среди преимуществ необходимо выделить минимальное количество противопоказаний и высокую эффективность при любом типе кожи и волосков.

Обладательницам темных волос лучше использовать QOOL или александритовую, а светлых – диодную.

Фотоэпиляция

Разрушение фолликулов происходит в результате воздействия периодических вспышек света. Перед тем, как начать процедуру, косметолог наносит на тело специальный гель, который защитит от ожогов. Часть волос отпадает через несколько недель, поэтому процедура требует повторения. Чтобы эффект был постоянным потребуется от 6 до 10 сеансов.

Если говорить о недостатках аппарата, то он не распознает белый пигмент, поэтому абсолютно бесполезен для светлых волос.

Электроэпиляция

Это единственный способ эпиляции, благодаря которому можно навсегда получить гладкую кожу. Это достигается посредством того, что микроток воздействует на каждый фолликул и убивает его. Достаточно в течение года каждый месяц проходить процедуру, чтобы кожа приобрела идеальную гладкость. Несмотря на использование обезболивающих средств, выдержать процедуру сможет далеко не каждый.

ELOS

На фолликул одновременно воздействует световая энергия и высокочастотный ток. Эффект будет виден примерно через 3-8 процедур, и сохранится надолго. Такая процедура позволит навсегда избавиться от нежелательной растительности. У ELOS есть весомый недостаток – высокая стоимость.

Кожа после эпиляции: правильный уход

  1. Защита от ультрафиолета

Это правило относится ко всем процедурам. В течение нескольких дней после сеанса есть довольно большой риск получить ожоги от солнечных лучей. Избегать стоит даже соляриев.

  1. Следовать рекомендациям специалистов

После некоторых видов эпиляции не рекомендуется самостоятельно избавляться от волос. При воздействии лазером следует сделать это перед сеансом. Но все зависит от используемой технологии. Стоит учесть, что первые несколько дней следует воздержаться от горячей ванны или душа, а также массажа.

  1. Наносить увлажняющие и питательные средства

После сеанса кожа становится сухой и поэтому требует дополнительного ухода – обработанные участки необходимо обрабатывать увлажняющими и питательными средствами. Специалисты MettleCosmetix рекомендуют выбирать для этого средства без содержания спирта.

  1. Одежда из натуральных тканей

Повредить, ставшую чувствительной после эпиляции кожу, можно даже неправильно подобранной одеждой. Особенно это относится к зоне бикини – синтетические волокна способны вызвать раздражение.

Немного о самом важном

Как правило, эпиляция и депиляция (кроме бритвенного станка)  – вещи несовместимые. Депиляция приводит к истончению волос, поэтому некоторые аппараты не могут оказать на них полноценное воздействие. Поэтому, если принято решение воспользоваться более эффективными методами избавления волос, то лучше отказаться от воска, шугаринга и эпиляторов. Прежде чем идти к косметологу на эпиляцию, стоит пару месяцев убирать волоски с помощью бритвы.

Важно учесть, что такой переход повлечет за собой дополнительные расходы, поскольку стоимость аппаратных методов минимум в 10 раз выше привычных.

Несмотря на то, что эпиляция – это довольно дорогостоящий метод удаления волос, он показал высокую эффективность. Обычные способы не только продолжительны и болезненны, но и ненадолго дают почувствовать идеальную гладкость кожи. Благодаря нескольким коротким сеансам эпиляции получится надолго забыть о волосках в неподходящих местах.

Косметические кабинеты, предоставляющие подобные услуги довольно часто приобретают оборудование в компании MettleCosmetix. Официальный сайт предлагает не только ознакомиться с имеющимся ассортиментом косметического оборудования, но и пройти обучение.