Опубликовано

Как подготовить кожу к косметологическим процедурам? Процесс распаривания. Использование вапоризаторов.

Введение:

С помощью косметологии можно по-настоящему управлять временем. В арсенале современного косметолога находится огромный ряд средств и достойных процедур. Но важно, чтобы правильно прошли все процессы: начиная с подготовки кожи и заканчивая непосредственным посещением специалиста. К сожалению, большая часть женщин не обращает внимание на первый пункт – от этого результат может разительно отличаться от ожиданий. Правильно выполнять данный этап поможет компания MettleCosmetix, в каталоге продукции которой есть все необходимое для подготовки кожи к любым косметологическим процедурам.

Почему так важно прийти подготовленной на процедуру?

Во-первых, это снижает все возможные риски. Проще рассказать об этом, опираясь на ситуацию. Клиентка решила не тратить время на самостоятельную очистку кожи и пошла к мастеру «как есть». Тот, конечно, провёл процедуру очищения, но мог в паре мест сделать это в недостаточной мере – вина ложится и на мастера, и на его средства, пусть всё было выполнено технически верно. Но, как результат – у клиентки повышенная чувствительность к кожным заболеваниям, воспалениям и аллергиям. А если был использован в дальнейшем кислотный пилинг – ещё и к ожогам.

Риски от любой процедуры можно минимизировать, если произвести предварительную подготовку кожи.

Во-вторых, предварительная подготовка повышает шанс результата сойтись с ожиданиями. Было научно доказано, что распаривание кожиспособно повысить эффективность множества процедур в косметологии. Как пример – питательные маски и чистки, наоборот, требуют предварительного ухода за кожей. В случае более глубоких процедур мастер может порекомендовать нанесение анестетика.

В этой статье MettleCosmetix постарается в полной мере раскрыть тему эффективности распаривания кожи перед процедурами.

Зачем вообще производится распаривание кожи?

  1. Поры раскрываются

С биологической точки зрения, большая часть средств в косметологии обладает слишком большими молекулами для проникновения в глубокие слоя дермы. Из-за этого в силу вступает максимум 10% от нанесённого состава, а остальные 90% действуют на эпидермисе, не принося желаемых результатов. Чтобы избежать этой ситуации и использовать все возможности средства, нужно открыть поры, увеличивая их в размере на небольшой промежуток времени.

  • Процесс отшелушивания облегчается в разы

Распаривание позволяет клетками эпидермиса стать мягче, отчего их удаление становится менее болезненным процессом в дальнейшем.

  • Содержимое пор удаляется

В неочищенных порах содержится неприятное вещество – себус. От него можно избавиться, если открытьпоры. После этого нужно обязательно производить чистку лица или наносить питательную маску.

  • Кровоток разительно улучшается

Чистка лица увеличивает приток крови к поверхности кожи, из-за этого начинают свою работу многие обменные процессы. К тому же, это отличный способ избавиться от токсинов, которые накопились из-за жизни в неблагоприятной экологической среде.

Распаривание нужно производить как перед профессиональными процедурами у. мастера, так и в домашних условиях.

Перед какими процедурами нужно обязательно производить распаривание кожи?

Как правило, эта манипуляция обязательная к выполнено перед следующими процедурами:

  • Любые категории чисток, в том числе перед кислотной (с помощью кислотных смесей) и механической (с использованием более щадящих средств).
  • Применением профессиональных масок всех видов (питание, омоложение, увлажнение, очищение.
  • Массажем с применением ультразвука и методами лифтинга.
  • Дезинкрустацией.

Специалисты также рекомендуют проводить распаривание кожиперед процессом бритья или депиляции для снижения риска врастания волосков.

Однако, есть ряд ситуаций, когда проводить распаривание кожи категорически запрещено. Например, при ОРВИ или кожных заболеваниях есть риск подхватит инфекцию.

Как подготовиться к распариванию кожи?

1. Процесс очищения

Первым делом нужно очистить кожу лица от всего: остатков макияжа, поверхностных загрязнений. Иначе вещества, содержащиеся в них, могут нанести вред коже во время процедур, так как поры их «поглотят» в себя и «закроются».

2. Защитить глаза

Можно просто закрыть глаза, но лучше всего производить защиту их при помощи маски или специализированных очков, чем-то похожих на плавательные или солнцезащитные для солярия – снижается риск получения ожогов от горячего пара.

3. Произвести подготовку в соответствии с типом кожи

Если кожа считается нормального или комбинированного (то есть, сочетает в себе и «нормальные», и жирные, и сухие участки) типа, перед проведением распаривания её нужно обязательно увлажнять. Делается это с помощью холодной воды и увлажняющего средства. В случае с жирным типом рекомендуется предварительно нанести лосьон, а после смягчить кожу при помощи крема или флюида.

4.Непосредственно процедура распаривания

Её можно произвести и дома – достаточно налить кипячёную воду в небольшую ёмкость и дышать над паром минут 10-15, накрыв голову полотенцем, чтобы холодный воздух не проникал в «систему». Многим может показаться, что это «совковый» способ, но он действенный, пусть и не совсем удобный. Есть ещё одно неприятное «НО» у этого метода – невозможно постоянно поддерживать температуру в районе 40-50 градусов – вода охлаждается, из-за этого и пар становится холоднее. К тому же точечно пропарить таким распариванием, например, только лоб или только подбородок не получится.

Для решения этой проблемы специалисты давно придумали вапоризаторы – специальные приборы. С помощью технологии преобразования любой жидкости в пар достигается максимальная эффективность распаривания, а также насыщение кожи питательными веществами. Нередко вапоризаторы используют для ароматерапии.

«Холодное» распаривание кожи

Данная процедура проводится с использованием специализированных кремов и гелей, которые необходимо нанести на кожу на определённый промежуток времени. Причём активные вещества, содержащиеся в них, обладают идентичными с паром свойствами. Поэтому можно отказаться от использования паровых методов.

Также из плюсов «холодного» распаривания можно назвать значительное увлажнение кожи – используя классический метод, её можно только обезводить (по этой причине не рекомендуется применять распаривание при сухом типе кожи). К тому же, с помощью нанесения гелей на всю поверхность тела можно добиться «эффекта бани».

Конечно, у «холодного» распаривания есть и неприятные стороны. Например, если есть аллергия хотя бы на один компонент в составе – использовать это средство нельзя. Также имеется серьёзное ограничение возможностей. В воду в «кастрюльке» можно добавить эфирные масла для улучшения эффективности, а в вапоризаторе использовать сыворотку. В случае с гелями придётся пользоваться тем, что предлагают производители.

Зачем ещё производят распаривание кожи?

В случае, если нет возможности попасть к мастеру, распаривание может заменить целый ряд процедур чистки лица. Можно своими силами затем очистить эпидермис с помощью маски-плёнки или других очищающих средств. А если в арсенале имеется мезороллер (ультразвуковой скрабер), настоятельно рекомендуется им воспользоваться.

Однако специалисты не рекомендуют удалять черные точки своими силами. Для проведения данной процедуры нужны особенные инструменты, прошедшие предварительную подготовку в виде стерилизации.

Каждая процедура требует предварительной подготовки от самой женщины: это повышает эффективность, позволяет минимизировать риски. Как правило, нужно выполнить лишь распаривание – простейшую манипуляцию, которая открывает поры и позволяет большему количеству питательных веществ насытить кожу. Её можно выполнить в домашних условиях – с помощью классической «кастрюльки» или с использованием специальных инструментов. Кстати, заказать их можно в каталоге MettleCosmetix с быстрой доставкой и самыми низкими ценами.