Опубликовано

Радиолифтинг (RF-лифтинг). Проведение процедур в 2023 году. Примеры из практики

Что из себя представляет радиолифтинг?

Процедура представляет собой метод воздействия на кожу с использованием высокочастотного тока в необходимом радиодиапазоне, основанный на электромагнитных волнах. Эта техника, известная также как “термаж", была разработана в начале двухтысячных годов в Соединенных Штатах. В 2002 году был представлен первый аппарат, осуществляющий уникальную методику аппаратной коррекции.

Основной принцип действия радиолифтинга заключается в глубоком прогреве кожи до достаточно глубоких слоев. Это нагрев направлен на достижение лифтинг-эффекта путем денатурации белков, которые являются основным структурным компонентом дермы, в особенности коллагена. Исследования показали, что глубокий нагрев ткани на уровне термального слоя приводит к денатурации белков, то есть изменению пространственной конфигурации коллагеновых волокон. Результатом радиолифтинга на лице является хорошо заметный эффект подтянутости кожи.

В настоящее время “термаж" считается пионером в данной методике, первым своего рода. Однако при применении этой методики возникали определенные осложнения, что привело к ее модификации и доработке. В результате было разработано разнообразие аппаратов, позволяющих проводить процедуры радиолифтинга. Современное поколение этих аппаратов, которые мы используем, обеспечивает высокую безопасность и не менее эффективные результаты.

Может ли процедура rf-лифтинга являться частью антицеллюлитной программы?

Радиочастотный лифтинг предлагает не только возможность применения на лице, но также на теле, что делает его отличным выбором для комплексной коррекции фигуры. Основная задача радиолифтинга состоит в глубоком прогреве подкожно-жировой клетчатки. Изначально использовались аппараты с монополярными электродами, которые обеспечивали интенсивный и глубокий нагрев, проникающий до подкожно-жировой клетчатки. Это позволяло достичь значительных результатов в области тела. Однако, с развитием технологий, были созданы новые аппараты радиолифтинга, включая биполярные и мультиполярные системы, которые обеспечивают еще более точный и контролируемый нагрев, при этом минимизируя риски и повышая эффективность процедуры радиочастотного лифтинга.

Радиочастотный лифтинг представляет собой эффективную процедуру, основанную на воздействии высокочастотного тока на кожу в определенном радиодиапазоне. Этот метод, разработанный в Соединенных Штатах в начале двухтысячных годов, получил название “термаж", и с тех пор стал популярным среди клиник и специалистов по косметологии.

Главным механизмом действия радиолифтинга является глубокий прогрев кожи на достаточно глубокие слои. Это приводит к денатурации белков, особенно коллагена, который является основным структурным компонентом дермы. Этот процесс способствует компактизации жировых пакетов и оказывает лифтинговый эффект на кожу.

Преимущества радиочастотного лифтинга:

  • Уникальный механизм действия: Глубокий нагрев кожи на молекулярном уровне стимулирует процессы обновления и регенерации, способствуя лифтингу и уплотнению тканей.
  • Широкое применение: Радиолифтинг может быть использован не только на лице, но и на других областях тела, делая его идеальным для комплексной коррекции фигуры.
  • Безопасность и эффективность: Современные аппараты для радиочастотного лифтинга обеспечивают высокую эффективность процедуры при минимальном риске для пациента.
  • Индивидуальный подход: Аппараты для радиолифтинга имеют различные режимы и настройки, позволяя проводить персонализированные процедуры, соответствующие потребностям каждого пациента.
  • Комбинированный подход: Радиочастотный лифтинг может быть включен в комплексные программы, включающие другие методики, такие как ультразвуковая кавитация или дренажные процедуры, для достижения наилучших результатов.

Можно ли говорить о том, что эффект радиочастотного лифтинга достигается за счет затвердевания белка?

Затвердевание белка, известное как фиброз, является процессом, который происходит в дермальных слоях кожи. Однако получение такого фиброза сопряжено с определенными сложностями. Одной из особенностей является повышенная активность матриксных металлопротеиназ – ферментов, участвующих в обмене коллагена и эластина.

Чтобы достичь фиброза, часто не достаточно проведения единичной процедуры радиолифтинга. Для повышения эффективности процедуры разработаны определенные методы и подходы. Это позволяет добиться лучших результатов в формировании фиброза и стимуляции процессов обмена в коже.

На что обратить внимание при выборе RF-аппарата?

При выборе аппарата для радиочастотного лифтинга необходимо уделить внимание комплектации, учитывая свои предпочтения. Существуют различные варианты комплектации, включая моно-процедурные аппараты, предназначенные только для радиолифтинга, а также аппараты с сочетанными функциями, включающими ультрозвуковой кавитационный липолиз и вибро-вакуумный массаж. Также доступны аппараты, оснащенные манипулами, предназначенными для лица и тела. При выборе комплектации следует ориентироваться на процедуры, которые вы планируете предлагать своим пациентам.

Кроме того, важно обратить внимание на параметры и характеристики аппарата. У большинства профессиональных аппаратов радиолифтинга они примерно одинаковые. Например, частота воздействия обычно составляет от 4 до 6 мегагерц, а температура нагрева находится в диапазоне от 40 до 60 градусов Цельсия. Температура нагрева в 60 градусов обеспечивает эффективное воздействие на кожу.

Важным аспектом является также комплектация манипул. Они могут быть монополярными, биполярными, триполярными и мультиполярными. Монополярные аппараты радиолифтинга сегодня практически не используются, так как современные аппараты перешли на более безопасные варианты, такие как мультиполярные и биполярные. Поэтому рекомендуется ориентироваться на эти варианты при выборе.

Еще одним важным советом является приобретение профессионального оборудования. Не рекомендуется использовать бытовые косметологические аппараты в кабинете. Они обычно недостаточно мощны и предназначены для домашнего использования. Лучше обратиться к профессиональным производителям, которые могут обеспечить нужные характеристики и эффективность процедур.

Ниже приведены примеры профессиональных аппаратов радиолифтинга, которые предлагают сочетание радиочастотного лифтинга с другими процедурами. При выборе аппарата для вашего кабинета важно исключить те процедуры, которые вы уже предоставляете или не планируете включать в ваш список услуг. Вместе с тем, вы можете рассмотреть возможность расширить ассортимент услуг, добавив новые процедуры.

Можно ли класть маски под манипулу и какие маски можно использовать?

Нет, маски под манипулы накладывать не желательно, вы можете нанести маску абсолютно любую только после процедуры. После того как вы отключили аппарат радиолифтинга и закончили выполнение процедур, только вот после этого, удалив остатки контактного геля, вы можете использовать абсолютно любые маски которые вам захочется. Это могут быть маски альгинатные, которые кстати очень хорошо подходят именно для этих процедур.

В частности можно например использовать маски с витамином “С" или любую другую по показанию. В этом случае это могут быть маски гелиевые, гидрогелиевые, кремовые, пастообразные, тканевые, биоцелюлозные, в общем какие угодно здесь ограничений по применению масок абсолютно никаких нет. Запомните: под манипулу маски, также как и активные сыворотки, не кладутся.

Можно ли наносить альгинатную маску на контактный гель?

Вы можете нанести альгинатную маску на контактный гель, который впитался, но все-таки рекомендуется удалить излишки контактного геля сухой салфеткой. Затем накладывайте альгинатную маску.

При вакуумном массаже с радиолифтингом какое масло посоветуете?

При вакуумном массаже с РФ терапией можно использовать абсолютно любое масло или, к примеру, глицерин, который обеспечивает длительные продолжительные скольжения. Если используем масло, то оно должно быть комедогенным. Это основное требование которое предъявляется к маслу.

Существует определенный список комедогенности, масел где оценивается комедогены для каждого конкретного масла и с ним вы можете ознакомиться на просторах сети, он находится в открытом доступе. Нам необходимо выбрать масло, которое имеют низкий индекс комедогена. Можете воспользоваться глицерином, он также универсален и подходит как для лица, так и для тела. Любой аппаратный гель с коллагеном и эластином можно использовать как на лице, так и на теле.

 Какие сыворотки более эффективны на пост-лифтинговый уход?

Что касается выполнение процедуры здесь есть очень важный момент: вы можете взять абсолютно любую сыворотку которая подходит по показаниям для данного конкретного пациента. Ключевым здесь имеет значение времени применения этой сыворотки.

Все сыворотки рекомендовано применять в пост процедурный период. Сывороток с активными ингредиентами, которые можно класть непосредственно под манипулу практически нет, поскольку любое концентрированное вещество, в составе сыворотки в результате нагрева будет деактивировано и разрушено. Сыворотку, безусловно можно выбрать практически любую по показаниям, но главное ее не использовать под манипулу. 

Что касается применение активных средств, непосредственно при выполнении самой процедуры радиолифтинга, к примеру, гель должен содержать гидролизованный коллаген и эластин. Поскольку два белка находятся изначально уже в гидролизованном, в сегментированном состоянии, то при выполнении данной процедуры радиочастота и нагрев на структуру белков, в составе этого геля, не повлияет. Поэтому в качестве контактного вещества, если вам хочется чтобы контактный гель был чуть более активный,  то выбирайте не просто инертный гель, а тот, который в основе своей содержит какие-либо активные ингредиенты.

Гель в идеале должен быть достаточно плотным, таким который можно положить хорошим плотным слоем на лицо, при этом он не сильно впитывается и по нему очень хорошо будет скользить манипула.  Такой гель для радиолифтинга, в состав которого обязательно входит коллаген и эластин, может содержать экстракт алое, что в свою очередь прекрасно подходит в качестве активного контактного геля.

Время проведения процедуры rf-лифтинга

При выполнении процедуры радиолифтинга живота, бедра и ягодицы мы должны руководствоваться основным принципом что общее время воздействия не должна превышать 40 минут. Если вы выполняете живот и при этом еще, и бедра, и ягодицы, то тогда поделите зоны так, чтобы например на одну зону пришлось 20 минут,  на другую зону 20 минут  и т.д.

При выполнении обширных зон,  необходимо чуть-чуть время уменьшить на каждую из зон по 15 минут.  Если с выполнением процедуры на лице, затрагиваете шею и декольте частично то выполнение процедур на теле лучше отложить. Повторять курс можно не больше одного или двух раз в год.

Какой период между процедурами, сколько необходимо дней?

Между процедурами радиолифтинга, как правило удерживается интервал примерно 7 дней 10 дней, то есть больше интервал не нужен,  меньше собственно говоря тоже. Такой алгоритм выполнения: раз в 7-10 дней. Количество процедур, которое рекомендуется на курс очень вариативно, потому что оно зависит в первую очередь от возраста пациента, от выраженности возрастных изменений и от того конкретного аппарата который имеется у вас.

Все аппараты отличаются полярностью своей и здесь логика такая, что чем меньше полярность аппарата, тем интенсивнее воздействие, тем меньше требуется процедурных устройств. К примеру, если вы не работаете моно полярным аппаратом радиолифтинга там вообще в принципе одна-две процедуры на курс.

Раньше собственно так делали: 1- 2 процедуры на курс и глубокий нагрев до 60 градусов. Эффект в общем был значительно выраженным и больше процедуры не повторялись поскольку формировались определенные побочные эффекты и это была достаточно болезненная процедура. Поэтому сейчас все стали переходить на варианты уже биполярных мульти полярных аппаратов и собственно их использовать

Максимально возможная площадь обработки на теле за одну процедуру

Максимально возможная площадь за одну процедуру радиолифтинга ограничивается зонами лица, шеи и т.д. За одну процедуру делать ничего нельзя. Вам необходимо определить максимально возможные зоны «методом ладоней», то есть за одну процедуру площадь воздействия не должна превышать 4-х ладоней пациента

Как должны ощущаться электроды пациентами?

Регулировка параметров зависит очень сильно от индивидуальной чувствительности пациентов. В принципе здесь еще не только температура имеет значение, но и скорость движения манипулы. Как только вы за задерживаете манипулу на одном участке, тут же этот нагрев ощущается очень интенсивно.

Если вы, например оставили максимальное значение температуры, но при этом достаточно быстро манипулой работать, то даже на максимальных значениях работать можно. Поэтому в основном необходимо ориентироваться на ощущения самого пациента. Всё должно быть комфортно, без болезненности. Обжигающего действия быть не должно.

Нужно ли подготавливать кожу перед радиолифтингом? Какие процедуры можно сочетать?

Особой подготовки не требуется. Существуют определенные комплексные комбинированные схемы, которые предполагают принципы их применения. Например, в сочетанных программах лифтинга вместе с пилингами. Сначала делается пилинг, затем через несколько дней выполняется rf-лифтинг и таким образом чередуются процедуры. Например очень хороший вариант сочетания радио лифтинга с мезотерапией, с биоревитализацией.

Как радиочастотный лифтинг сочетать с вакуумно-роликовым массажем, до или после?

Если говорить только про радиочастотный лифтинг, то мы бы все-таки рекомендовали к процедуре радиочастотный лифтинг в сочетании с вакуумно-роликовым массажем и добавить еще некий вариант липолиза, потому что сам по себе радиолифтинг все-таки дает хороший эффект именно на кожный лоскут, что позволяет выполнить тонизацию кожи. Вибро-вакуумный массаж направлен в основном на дренажные действия.

В целом можно сочетать, как в одну процедуру, то есть сделать сначала rf-лифтинг, а потом выполнить вибромассаж. Также это может быть две отдельные процедуры, которые разведены по времени и выполнять их через день, либо два посещения в неделю одно из них радиолифтинг и второе вибро-вакуумный массаж.

Можно ли сочетать rf-лифтинг LPG массажем?

Хорошее сочетание. Но в одну процедуру не рекомендуется объединять поскольку LPG –  массаж это такая методика, которая воздействует интенсивно и на дермальный слой. Но все же основная задача при выполнении LPG массажа это дренажное действие. Поэтому это можно сочетать в рамках курса процедур, но в разные дни и тогда если вы выполняете радиолифтинг, lpg-массаж все-таки желательно включать еще и липолитическое воздействие. Потому что необходимо определиться с теми эффектами, которых мы желаем достичь.

Для нужно задать себе вопрос для чего мы это собираемся делать. Ведь lpg-массаж предназначен в основном для дренирования тканей воздействует на тонус кожи, также влияет на улучшение микроциркуляции.

Основная задача у таких массажных методик это хороший интенсивный дренаж, а зачем нам этот дренаж если нам нужно сначала получить, те продукты которые нужно выводить, а выводить и ускорять выведение нужно как раз продуктов распада очень часто до жировой ткани поэтому выполняя липолиз (липолитические процедуры), выполняем дренажные процедуры.

В этих схемах очень правильным будет использовать еще и радиолифтинговые процедуры которые направлены на улучшение, на повышение тонуса кожи.

Можно ли пациенту делать rf-лифтинг после ботокса?

Если после ботокса прошло совсем времени то, эту процедуру желательно не выполнять. Наличие ботокса не является противопоказанием для процедуры, но мы сами должны понимать, что в этом случае время действия ботулотоксина существенно сокращается,  поскольку из-за такого хорошего глубокого нагрева происходит усиление микроциркуляции и улучшения васкуляризации участка ткани.

Тем самым получается,  что восстановление нервно-мышечной передачи происходит быстрее,  и поэтому выполняя радиочастотные процедуры после ботокса, мы деактивируем ботулотоксин и способствуем сокращению времени его действия.

Какие негативные последствия радиолифтинга могут быть при выполнении пластической операции ?

Что касается радиочастотного лифтинга,  неверно утверждать, что фиброз который там развивается очень сильно впоследствии будет мешать пластическим хирургам. Это не тот фиброз, который развивается при постановке нитей, например, и это не тот фиброз который развивается при наличии повреждений какого то из видов рубцевания.  Радиолифтинг относится к методикам который дает два типа эффектов:

1) это быстрый эффект лифтинга и натяжения ткани которую мы видим в первые дни;

2) отсроченный эффект, который связан со стимуляцией собственного фибробласта на выработку коллагена.

Сам механизм, который обычно нам представляется и нам объясняют чаще всего что: « да, он с формированием фиброза и т.д.» . Так вот, при критической оценки эффективности этих методик, он не настолько ярковыраженный, как нам обычно его преподносят. Поэтому фиброза существенного бояться абсолютно точно не стоит. Этим методика как раз и отличается тем, что с одной стороны она высокоинтенсивная, с другой стороны с точки зрения фиброза минимум последствий.

Важно! После установки мезонити, только через полгода, а лучше через 8-12 месяцев, можно сделать rf-лифтинг