Опубликовано

Лазерная эпиляция: понятие, продолжительность и эффективность процедуры

Лазерная эпиляция – популярная процедура, направленная на удаление нежелательных волос. Причина постоянного спроса на нее заключается в высокой эффективности – при прохождении курса можно добиться идеального состояния кожи, полностью избавившись от волос. В статье мы рассмотрим характерные особенности лазерной эпиляции, правила ее проведения.

Лазерная эпиляция: специфика процедуры

Под лазерной эпиляцией нужно понимать технологию удаления нежелательных волос на теле путем воздействия на волосяной фолликул лазером. Благодаря преобразованию световой энергии в тепловую и осуществляется разрушение фолликула, за счет чего волосы на участке воздействия перестают расти в принципе.

Если первые лазеры могли нести потенциальную угрозу для здоровья, то современные модели полностью безопасны. Они оснащены системой распознавания клеток, на которые осуществляется воздействие, за счет чего луч направлен исключительно на фолликул, не повреждает мягкие ткани и лимфоузлы. Такое оборудование выпускает компания MettleCosmetix.

Продолжительность курса процедур лазерной эпиляции

Курс процедур зависит от специфических особенностей конкретных волос. Они могут быть толстыми, тонкими, отличаться по оттенку. На основе совокупности факторов специалист составляет оптимальную длительность курса, которая позволит добиться желаемого эффекта. Первые результаты можно увидеть после 5 процедур. Средняя продолжительность курса составляет 10-11 процедур. В редких случаях могут назначить 1-2 дополнительные процедуры, необходимые для закрепления эффекта.

Поэтому нужно заранее готовиться к тому, что избавиться от нежелательных волос на теле за одну процедуру не получится.

Сколько продержится результат

Продолжительность сохранения достигнутого результата зависит от конкретного случая. В среднем, он закрепляется на 3 года, но иногда повторный курс процедур необходимо пройти уже через год. На это влияет гормональный фон человека и то, насколько активные волосяные луковицы.

О комфорте во время процедуры

Насколько больно будет во время проведения лазерной эпиляции зависит от болевого порога. При первых процедурах пациент может испытывать минимальный дискомфорт, поскольку кожа естественным образом реагирует на воздействие лазером. Многие женщины также отмечают, что на способность организма легко переносить лазерную эпиляцию влияет конкретная фаза цикла. В частности, во время менструаций чувствительность организма естественным образом возрастает. Поэтому на это время лучше отложить посещение салона.

Болезненность процедуры также зависит от модификации лазера, его технологичности. Компания MettleCosmetix предлагает высококлассное профильное оборудование, которое гарантирует не только видимый результат уже после первых процедур, но и не способствует появлению раздражений или болевого синдрома в процессе.

Как часто необходимо проводить лазерную эпиляцию

Между каждой процедурой лазерной эпиляции нужно делать перерыв в 1 месяц. Если кожа слишком чувствительная и интенсивно реагирует на воздействие, интервал может быть увеличен до 2 месяцев. Такой промежуток также необходим для того, чтобы волосы, которые пока не проросли из волосяного фолликула, выступили наружу и на них можно было воздействовать лазером при следующей процедуре.

Месяца перерыва обычно достаточно для того, чтобы организм воспринял воздействие лазера, поскольку волосы выполняют важную функцию – они защищают человека от холода. Поэтому разрушение волос лазером воспринимается организмом как непосредственное влияние на его работу. У некоторых после 1-2 процедур может, наоборот, наблюдаться стремительное увеличение роста волос, что является естественной реакцией. После прохождения полного курса процедур подобной реакции уже не будет.

Лазерная эпиляция: вред

Существуют сотни мифов вокруг процедуры лазерной эпиляции, которые, во многом, обусловлены низким качеством самих лазерных установок. Но при условии использования сертифицированного аппарата, процедура полностью безопасна для организма, при этом, высокоэффективна. Но при наличии определенных факторов от ее проведения стоит отказаться.

Лазерная эпиляция: противопоказания

Лазерную эпиляцию нельзя проводить в случае:

  • герпеса в стадии обострения;
  • беременности и в период лактации;
  • приема антибиотиков за 2 недели до процедуры;
  • любых дерматологических и венерических заболеваниях в активной фазе;
  • раздражения, покраснений, ссадин и ран в области воздействия;
  • сахарного диабета;
  • витилиго;
  • большого количества потенциально проблемных родинок, расположенных в зоне воздействия лазером;
  • инфекционных заболеваний;
  • онкологии;
  • варикозном расширении вен.

Это общие противопоказания, зависящие от состояния здоровья. Также есть ряд противопоказаний, который формируется, исходя из специфики оборудования. В частности, при использовании александритовой лазерной установки за две недели до процедуры нельзя загорать.

Отличия лазерной и фотоэпиляции

Технологии отличаются веществом, воздействующим на волос. В случае фотоэпиляции, это световая волна с узким спектром. Сами аппараты такого типа отличаются увеличенной рабочей областью, поэтому многие их выбирают из-за возможности активного воздействия на фолликул за одну процедуру.

Где можно купить лазерные установки

Компания MettleCosmetix предлагает огромный выбор косметологического оборудования, разработанного на основе инновационных технологий. Сейчас ее техника считается одной из самых современных и безопасных. Многофункциональные лазерные аппараты обеспечивает точечное воздействие, разрушая структуру волоса и не задевая ткани и кровяные сосуды.

По ссылке вы можете перейти в каталог и ознакомиться с актуальным предложением. Там же можно получить консультацию специалистов, если вы впервые сталкиваетесь с необходимостью покупки лазерных аппаратов.