Опубликовано

Фишки для салона красоты. Чем зацепить клиента?

Топ 10 фишек для салона красоты

Чтобы иметь популярность и много клиентов салону красоты необходимо не только оказывать качественные услуги, но и постоянно развиваться. Конкуренция в данной индустрии на рынке сейчас огромная, поэтому владельцы этого бизнеса стараются придумать новые фишки для салона красоты, которые понравятся старым клиентам и привлекут побольше новых.

Качественное выполнение процедур, профессиональные сотрудники и приемлемые цены – это основа для процветающего бизнеса. Если обслуживание клиентов проводится на самом высоком уровне, то изюминки салона красоты привнесут бизнесу индивидуальность и повысят узнаваемость бренда. Помните, что 80% людей ради лучшего сервиса готовы уйти к конкурентам, даже если их услуги стоят дороже.

Особенности салонов красоты

Составьте УТП для своей целевой аудитории

Уникальное торговое предложение – это особые характеристики услуг вашего салона красоты для клиентов, которые выделяют его среди конкурентов. При их составлении важно понимать, кто ваша целевая аудитория и что ей нужно. Не надо стараться охватить все слои общества, гораздо эффективнее нацелиться на конкретных клиентов и вносить изюминки салона красоты для них.

Чтобы составить правильное уникальное торговое предложение необходимо ответить на следующие вопросы:

  • Кто основной клиент салона красоты?
  • Что он предпочитает?
  • За чем клиент приходит в салон?
  • Какие у него ожидание от вашего заведения?
  • Какие у целевой аудитории ценности?

Улучшайте предложения салона красоты

Существует основной сервис, который подразумевает запись клиентов и их приём, проведение услуги и рекомендации по уходу. Это стандартный алгоритм, который присутствует в каждом салоне красоты. Чтобы запомниться и выделиться среди конкурентов необходимо ввести дополнительные услуги, которые повысят настроение человека. Такие нововведения важно строить исходя из сегмента заведения. Это может быть обычное предложение кофе или чая посетителю во время ожидания процедуры, или тестеры различных продуктов и мелкие подарки. Важно помнить, что в салон красоты люди чаще всего приходят отдыхать и поэтому, он должен ассоциироваться у клиентов только с положительными эмоциями.

Фишки для салона красоты: как зацепить клиента?

Дополнительные предложения

Организуйте в вашем салоне красоты дополнительный стенд с профессиональной косметикой, различными маслами, средствами для ухода или услугами. Важно разместить эти предложения так, чтобы клиент видел их и заинтересовался. Они должны быть уместными и хорошо сочетались с основными услугами. Сотрудникам необходимо уметь рассказать о дополнительных акциях и предложениях. Главное для салона красоты — делать это ненавязчиво, иначе можно получить обратный эффект. 

Клиенты после процедуры могут спросить об уходе за новой укладкой, про сохранения цвета или подбор домашнего ухода за кожей после косметической процедуры. Внесите особенность салона красоты и предложите посетителем купить продукцию у вас. Можно начать закупать профессиональные средства оптом, устанавливая цену для клиентов выше оптовой и ниже, чем в магазине.

Создание фотозоны

Хорошие фотографии нужны всем. Особенно хочется получить несколько красивых снимков после преображения в салоне красоты. Организация небольшой зоны для фотографий точно понравится вашим клиентам. Придумайте хештег, чтобы отмечали вас и вашу геолокацию – так другие пользователи через социальные сети увидят, где было сделано фото. Поставьте лампу для селфи или зеркало с подсветкой, на котором укажите название салона или его логотип. Также можно разместить красивый баннер для внесения изюминки салона красоты. Это будет служить дополнительной рекламой вашего бизнеса.

Персональные карточки клиентов

Детали всегда имеют значение. Сделайте такую фишку для салона красоты и ведите запись важных событий Ваших клиентов, их предпочтений по услугам. Это важно не только для того, чтобы приятно удивить вашим вниманием к деталям, но и для развития сервиса в общем. Может произойти ситуация, когда клиент хочет повторить цвет, который сделал мастер в прошлое посещение, а специалист не помнит, какие краски смешивал. Чтобы такой ситуации не возникло, запишите информацию в карточке и покажите, что особенность вашего салона красоты – забота о клиенте.

Создавайте положительные эмоции у клиентов

Залогом успеха является результат, который превзошёл ожидания клиента! Постоянно удивляйте их и вызывайте положительные эмоции, которые станут ассоциироваться, как одна из особенностей салона красоты. Программа ивентов, внедрении необычных акций и разработка новых фишек салона красоты должны быть расписаны на некоторый период и выполнятся строго по графику. Прежде чем составлять темы таких мероприятий, изучите вашу целевую аудиторию и выясните, что интересно им. 

Организация ивентов: новая фишка для салона красоты

Если позволяет помещение, то почему бы не организовать тематический ивент? Можно разослать приглашения на него вашим клиентам и повесить объявление на видном месте. Тематические праздники и мастер классы, выступления специалистов помогут вашему салону выделиться и повысят его посещаемость. Такие встречи считаются отличной изюминкой салона красоты, которая поможет познакомить потенциальных клиентов с услугами и его мастерами.

Примеры подобных мероприятий:

  • презентация нового товара;
  • мастер-класс от специалиста, как фишка салона красоты;
  • завтраки красоты;
  • представление новый линеек косметики и другие.

Клиенты подскажут фишки для салона красоты

Сервис салона красоты требует постоянного улучшения в первую очередь для его посетителей. Если вы не знаете, как сделать ваш бизнес лучше – спросите у клиентов! Они подскажут, чего хотя на самом деле и что им не хватает у вас. Создавайте опросы и проводите анкетирования, чтобы повысить качество предоставляемых услуг в соответствии с запросами вашей целевой аудиторией.

Личный бренд мастеров и владельца

Раньше для того, чтобы салон красоты запомнили, было необходимо создавать качественную рекламу самого заведения. Сейчас же к этому пункту присоединился ещё один – популярность и узнаваемость самого мастера. Есть простое правило: люди идут к людям, поэтому они хотят знать больше о мастерах. Для развития этой особенности салона красоты можно проводить прямые эфиры со специалистами заведения, вести социальные сети или тематических блог, разместить небольшую информацию о самом мастере и его достижениях.  

Добавьте онлайн запись в салон красоты

Большое количество людей не любят звонить или же не имеют на это времени. Проще  и быстрее иметь возможность нажать пару кнопок и получить заветную запись к мастеру на желаемую процедуру в салоне красоты. Поэтому обязательно добавьте возможность онлайн записи на услугу или сделайте бота помощника, который не заставит ждать и быстро ответит на все вопросы. Автоматизируйте свой бизнес и повышайте скорость обслуживания клиентов.      

Выводы об особенностях салона красоты

Выделиться среди большого количества конкурентов – задача очень непростая, но необходимая для развития прибыльного дела. Поэтому максимально используйте свои преимущества и создавайте уникальные предложения, как фишки салона красоты. Подходите к продвижению своего бизнеса заинтересовано и максимально творчески, делайте то, что не смогут повторить конкуренты и вы получите результат.

Качество работы и особенность салона красоты во многом зависит и от надёжности его рабочей техники. Мы предоставляем большой выбор оборудования для салонов красоты в аппаратной косметологии по доступным ценам. На сайте компании MettleCosmetix можно купить любое косметологическое оборудование от производителя выгодно прямо сейчас!