Опубликовано

Хороший косметолог: как найти «своего» специалиста?

Консультация хорошего косметолога

Домашний уход может быть качественным и давать неплохие результаты, но он не сможет заменить посещение салона красоты и работу профессионального хорошего косметолога, который обладает глубокими познаниями в области современной косметологии и дерматологии. Но найти настоящего специалиста в своём деле совсем непросто, важно понимать по каким критериям следует выбирать и на что опираться.

Лучший косметолог эстетист должен соответствовать большому количеству требований, так как клиенты доверяют ему не только свою внешность, но и здоровье. Он должен трезво оценивать, какие проблемы может решить он, а какие следует лечить у других специалистов. Лучшими качествами хорошего косметолога являются его профессионализм и готовность оказать помощь своим клиентам.

Как найти хорошего косметолога?

Перед тем как искать хорошего косметолога опираясь на отзывы знакомых или рекламу в интернете, необходимо определиться с целью посещения специалиста. Ваши запросы могут не требовать медицинского образования, а только практических навыков, в таком случаи можно найти лучшего косметолога эстетиста.

Когда проблема требует серьезного подхода и кардинальных методов решения, необходимо обратиться к специалисту с медицинским образованием и большим опытом работы. Но можно выделить общие стандарты, рекомендации и качества, которыми должен обладать хороший косметолог.

Образование и опыт работы

Перед тем как доверить свою красоту и здоровье хорошему косметологу, обязательно стоит проверить его дипломы, сертификаты на препараты и лицензии. Все сложные и серьёзные процедуры особенно инвазивные требуют наличие специальных навыков и образования. Не менее важно и наличие теоретического и практического опыта для хорошего косметолога. Благодаря практике врач совершенствует навыки безопасного и эффективного применения тех или иных методов.

При выборе хорошего косметолога, которому можно доверить своё лицо и тело, стоит обратить на стаж работы. Многолетний опыт работы может служить отличным показателем профессионального специалиста. Однако применять такие суждения нужно с особыми условиями, потому что важен не только опыт, но и постоянное повышение квалификации хорошего косметолога, умение применять на практике новые методы и современное оборудование.

Рабочее место хорошего косметолога

Кабинет хорошего косметолога в первую очередь должен быть чистым и аккуратным, а уж потом уютным или модным. Обстановка в кабинете должна быть близка к стерильной без лишних предметов, пыли и мусора. Также стоит обратить внимание на соблюдение правил антисептики. Все инструменты должны быть стерильными и выниматься из крафт-пакетов. В кабинете хорошего косметолога должны быть специальные жёлтые контейнеры для сбора игл и шприцев.

Подробная консультация

Обязательно стоит посетить первичную консультацию специалиста, во время которой будет возможность задать хорошему косметологу интересующие вопросы. Формат предварительной встречи даст возможность получить ответы на вопросы и проверить рекомендации косметолога на практике, понять близок ли его подход. Консультация у хорошего косметолога будет длиться не менее часа.

Что должен рассказать хороший косметолог на консультации:

  • подробно объяснить с чего он предлагает начать лечение, какие препараты пропишет и почему;
  • рассказать с учётом всех подробностей, как будет строиться ваша работа;
  • объяснить критерии, на которые хороший косметолог опирается в подборе персонального домашнего ухода;
  • уточнить правила подготовки кожи к агрессивным процедурам и расскажет об особенностях её восстановления после курса;
  • хороший косметолог должен ответить на любой вопрос максимально подробно и понятно для вас;
  • озвучить не только положительные эффекты от процедуры, но и недостатки и предупредить о возможных осложнениях.

Важно понимать, что если врач на приеме заставил испытать чувство стыда за недостаточный уход или возрастные изменения кожи, то возвращаться к нему не имеет смысла. Ни один хороший косметолог не позволит себе критические отзывы о внешности пациента и никогда не будет осуждать. Он всегда внимательно выслушает, доступно объяснит и предложит оптимальные решения к имеющийся проблеме.

Профессиональные качества

Хороший косметолог должен обладать широким кругозоров в сфере красоты и интересоваться новыми способами и технологиями лечения. Перед сеансом можно пообщаться со специалистом о новинках в области эстетической медицины и косметологии, чтобы определить степень его погружения в профессию. Даже если хороший косметолог не применяет какие-либо методики, понимать их общие принципы необходимо.

Стоит запомнить, что если клиент знает о процедуре или новинках в области косметологии больше специалиста, то не стоит выбирать такого врача. Но важно не забывать, что и попытка испробовать на клиенте все новые процедуры, которые освоил врач, не принимая во внимание конкретные потребности и задачи, тоже считается неправильной и опасной. Хороший косметолог обязательно будет учитывать индивидуальные особенности каждого пациента и умело сочетать их с новыми способами лечения.

Внешний вид специалиста

Хороший косметолог, который берёт на себя ответственность за красоту и здоровье другой человека, сам должен выглядеть соответственно. Внешний вид очень часто говорит о мастерстве и заинтересованности. Но не стоит забывать о профессиональных качествах специалиста и останавливать свой выбор только на одном критерии. Хороший косметолог обязан иметь ухоженный вид, так как это визитная карточка его профессионализма, но и обладать большим багажом практических и теоретических знаний.

  • униформа у профессионала должна быть максимально удобной для него и иметь опрятный внешний вид. Приём клиента в повседневной одежде может свидетельствовать о несоблюдении стандартов асептики и антисептики;
  • волосы косметолога не должны мешаться работе. Лучше если специалист сделает аккуратный пучок или косу и наденет специальную шапочку;
  • улыбка должна быть обязательным атрибутом хорошего врача косметолога. Попадая на прием к приветливо улыбающемуся специалисту, пациент чувствует его заинтересованность и готовность помочь. Хмурое лицо мастера красоты вызывает беспокойство, неуверенность в себе или исходе процедуры;
  • парфюм специалиста не должен быть навязчивым, так как у клиента может быть аллергия или просто резкие запахи будут отталкивать посетителей;
  • украшения у хорошего косметолога должны быть минималистичными, из соблюдений техники безопасности и предотвращение травмирования пациентов.

На что еще обратить внимание?

Стоит отметить, что хороший косметолог способен решить множество вопросов, выявить имеющиеся проблемы, дать необходимые рекомендации или направить к другому специалисту. Врач эстетист обязательно скорректирует домашний уход, подберет подходящие процедуры, даст советы по коррекции питания и образа жизни и не будет навязывать бесполезные способы лечения.

Качество работы хорошего косметолога также зависит и от надежного косметологического оборудования для аппаратных процедур. Успех от разного вида лечения строится на профессиональных навыках хорошего косметолога, который может работать на современном косметическом устройстве. На сайте компании MettleCosmetix можно купить любое косметологическое оборудование от производителя выгодно прямо сейчас!