Опубликовано

Как получить 350 тысяч рублей на развитие собственного бизнеса

Малоимущие граждане имеют определенные льготы от государства. Помимо этого, региональные власти субъекта могут предоставить и иной вид поддержки – дать возможность малоимущим самостоятельно повышать свой доход за счет трудовой деятельности.

Теперь данная категория граждан наделена возможностью получить субсидию на то, чтобы самостоятельно открыть свой собственный бизнес либо на профессиональное переобучение. Для этого нужно заключить специальный договор на установленных законом условиях, который именуется как социальный контракт. Наибольшая сумма выплаты претерпевала законодательные изменения, сейчас она выросла до 350 тысяч рублей. Разберемся, кто имеет право на получение данной материальной поддержки от государства.

Что представляет собой социальный контракт

Данный документ не относится к категории льгот и пособий. Он является договором между малоимущим и органом социальной защиты о том, что первая сторона потратит финансирование на открытие собственного бизнеса или получит образование. Человек, относящийся к категории малоимущих, должен получить стабильный финансовый доход.

В зависимости от цели получения контракта меняются и максимально допустимые суммы – на обучение может быть выплачено до 30 тысяч рублей, на ведение подсобного хозяйства – до 200 тысяч рулей, а вот свой бизнес открывать допускается на сумму до 350 тысяч рублей. 

Любой договор должен содержать такое условие, как срок. Срок имеется и у социального контракта. Если малоимущий занят поиском работы, то он должен устроиться работать в течение 9 месяцев, а если он желает создать свой бизнес, то срок договора равняется одному календарному году.

Какие виды социальных контрактов доступны

Законодательством разработано пять видов данных договоров между государством и малоимущим:

– на получение образования либо переобучение. Региональные власти могут согласовать выплату до 30 тысяч рублей, чтобы человек, не имеющий стабильного дохода, мог получить профессию либо переучился на иную специальность. 

– на поиск рабочего места. В таком случае заявитель должен будет иметь обязанность трудоустроиться в срок 9 месяцев.  

– на ведение собственной предпринимательской деятельности. В данной ситуации можно рассчитывать на получение наибольшей суммы выплаты, равной 350 тысячам рублей. Государственную материальную помощь можно потратить на аренду площади, приобретение техники, инструментов, аппаратуры, материалов, расходников. Род занятий тоже может быть выбран в соответствии с личными предпочтениями: косметологические услуги, кондитерское дело, психологическая помощь и многие другие, способные приносить систематическую прибыль. 

– на ведение подсобного хозяйства. Сумма по данному договору составит 200 тысяч рублей, ее можно направить на приобретение техники, инструментов, семян и многих других необходимых товаров. Важным условием социального контракта – сторона договора будет обязана получать прибыль с реализации сельхозпродукции.

 – с улучшения материального положения. Денежные средства, перечисленные по заключенному договору, допускается потратить на подготовку ребенка к школе. Для уточнения подробностей условий контракта нужно обратиться в региональный отдел социальной защиты.

С кем может быть заключен социальный контракт

Основное требование к кандидату – это гражданство Российской Федерации. Помимо этого, нужно иметь прописку именно в том регионе, в орган социальной защиты которой будет подано заявление. В случае, если регистрация является временной, нужно предоставить справку, что социальный контракт ранее с заявителем не заключался, в противном случае в заявке будет отказано.

Второе требование – это низкий совокупный доход или его отсутствие. Материальное положение должно подтверждаться документально.

Кто может рассчитывать на государственную поддержку:

– безработные. Если гражданин получил статус безработного, то его доход, полученный за последние три месяца, не будет учтен.

– самозанятые. Также должны иметь доход меньше регионального прожиточного минимума. Получить статус самозанятого можно как до обращения в социальную защиту, так и после получения денежной суммы.

– для ИП. Получение суммы возможно, если в течение предшествующих подаче заявления 3 месяцев доход был ниже прожиточного минимума. Статус индивидуального предпринимателя может быть получен и до, и после  обращения в соцзащиту, получения денежных средств.

– для многодетных семей. Основное требование к такой семье – она должна быть официально признана малоимущей, то есть доходы всех ее членов (родителей и детей) меньше муссы прожиточного минимума. Обязательно стоит учитывать все поступающие в семейный бюджет платежи.

– для малоимущих семей. Аналогично многодетным семьям, необходимо документально подтвердить признание семьи малоимущей.

Возможные причины отказа в предоставлении государственной поддержки

Наиболее часто встречающейся причиной отказа в заключении соцконтракта является банальное наличие утаенных доходов, которые превышают установленный регионом прожиточный минимум. Помимо этого, заявитель может попытаться скрыть тот факт, что имеет в собственности какое-либо дорогостоящее имущество.

Стоит учитывать, что если заявитель собирается заниматься предпринимательской деятельностью, то доход от данной деятельности должен быть основным. Помимо этого, выбранным видом предпринимательской деятельности нужно заниматься не менее чем 12 месяцев.

Какие документы потребуются для заключения социального контракта?

Основное, что требуется запомнить – пакет документации будет установлен региональным органом социальной защиты. К примеру, в Московской области не нужно прилагать к заявлению паспорт для подростков 14-18 лет, свидетельств на детей до 14 лет, а также расписывать детальный бизнес-план. Более подробную информацию о деятельность регионального органа можно найти на специализированных сайтах данной организации.

В основном, потребуется предоставить следующий пакет документов:

– само заявление на предоставление материальной помощи, в котором будут указываться такие ваши данные, как сведения и паспорта, состав семьи и доходы,

– документ, подтверждающий ваш доход – справку о доходах, которая формируется работодателем,

– подробный бизнес-план, где будет поэтапно расписан ход действий и планируемых результатов,

– информация о наличии вашего имущества, имущества членов семьи, к которому, в первую очередь, относятся транспортные средства и недвижимость.

Есть возможность оформить социальный контракт через интернет при помощи сервиса Госуслуги, однако, такая возможность имеется не в каждом регионе. Данную информацию лучше проверить на самом портале. Но стоит помнить, что даже если у вас имеется возможность оформить заявку в электронном виде, то все равно нужно будет лично прийти в орган социальной защиты со всем пакетом документов, представленных в оригинале.

Срок рассмотрения заявления о заключении социального контракта в среднем, как правило, занимает до 10 дней. В случае, если сотрудник органа соцзащиты посчитает нужным запросить дополнительную информацию, то рассмотрение заявки может увеличиться до 30 дней.

Этап составления бизнес-плана для заключения социального контракта

Бизнес-план представляет собой один из важнейших документов, которые нужно представить в орган социальной защиты. В этом документе должен быть расписан подробный план того, каким образом заявитель добьется улучшения своего материального положения. Требуется доказать, что для заявителя сумма в размере 350 тысяч рублей (либо меньшая) действительно нужна для того, чтобы начать свою деятельность и выйти на стабильный доход. Бизнес-план должен быть детальным и может включать в себя следующие разделы:

1. Титульный лист, где будут указаны основные сведения о заявителе: ФИО, вид выбранной предпринимательской деятельности, контакты.

2. Содержание документа, где перечисляются ключевые моменты плана.

3. Введение. В данной части можно описать суть выбранной деятельности. К примеру, если заявитель стремится открыть кабинет ногтевого сервиса, то можно указать, что данная сфера в настоящий момент стремительно развивается и обладает повышенным спросом. Кабинет, где будет принимать сертифицированный мастер, обязательно будет привлекать значительное количество клиентов. 

Помимо этого, можно указать, что заявитель, к примеру, уже является специалистом, но для открытия своего дела на текущий момент не имеет достаточной материальной базы, чтобы качественно и безопасно обустроить зону приема посетителя. 

4. Резюме. Оно имеет некоторое сходство с анкетой и о вас, и о том виде деятельности, на котором вы планируете зарабатывать. Нужно указать личные и контактные сведения, а также адрес, где планируете располагать бизнес. Обязательно необходимо прописать сроки реализации проекта поэтапно.

Помимо этого, в резюме нужно определить точную сумму, которая вам нужна для начала выполнения собственного проекта. Нужно просчитать не только возможную выгоду, но и риски, и трудности, с которыми можно столкнуться. К примеру, если в выбранном районе имеется высокая конкуренция, то можно применить гибкую ценовую политику для привлечения большего количества клиентов.

 5. Изучение спроса, предложения и конкуренции занятой ниши. Здесь нужно привести статистические данные о том, какое количество предпринимателей оказывает аналогичные услуги на предполагаемой территории. Приемлемым форматом оформления сведений станет таблица, где будет указано количество конкурентов, средняя стоимость их услуг и так далее. Тут нужно привести доказательства того, за счет какой особенности клиенты придут получить услуги именно к вам.

6. План маркетинга. Тут необходимо указать, какими способами вы будете привлекать внимание клиентов. К примеру, это может быть ведение социальных сетей, предоставление скидок, акций, проведение розыгрышей и так далее.

7. Смета. Данный документ, который включает в себя все запланированные целевые расходы. Как правило, смета составляется в виде таблицы для наибольшей наглядности. Случается так, что заявитель указал в смете определенное устройство, которое идеально подходит для его деятельности, однако через время данное устройство больше не продается. В таком случае придется искать альтернативный вариант и согласовывать его с соцзащитой.

Куда нужно передать подготовленный пакет документов

Существует несколько вариантов подачи заявки в электронном виде и при личном приеме. Электронно сведения можно подать через Госуслуги (при наличии), региональные онлайн-сервисы. Лично заявка подается через МФЦ. После того, как пакет документов будет рассмотрен сотрудниками соцзащиты, заявитель будет приглашен на очную встречу.

Поданные документы будут рассматриваться специальной комиссией. Члены комиссии имеют право задавать уточняющие вопросы, к примеру, по приобретаемой технике или арендованному помещению. Как правило, решение о том, согласована заявка или нет, озвучивается в конце встречи. После этого  решение о том, будет ли заключен социальный контракт с данным заявителем или будет отказ, принимается в течение 30 дней, чтобы успеть выполнить все необходимые запросы и проверить предоставленную документацию.

Наиболее часто встречающаяся причина для отказа – наличие нераскрытого дохода. Члены комиссии обратят внимание на самого человека, на его образ жизни. К примеру, если человек может себе позволить аренду жилья, то вряд ли его можно считать заинтересованным в получении социального контракта. Сам по себе бизнес-план решающую роль далеко не всегда играет по банальной причине – его можно скорректировать.

Если решением рассмотрения дела является отказ, то он обязательно должен быть предоставлен заявителю в письменной форме. Если же решение принято в пользу заявителя, то денежные средства будут переведены на карту «Мир».

Ключевые моменты, которые желательно запомнить:

– материальная поддержка в виде заключения социального контракта предоставляется исключительно малоимущим,

– срок социального контракта составляет 1 год.

– отказ в заключении контракта правомерен в том случае, если заявитель предоставил неверные сведения о себе – скрыл доходы или имущество.