Опубликовано

Какое влияние оказывает социальная сеть на пациентов в косметологии?

Как социальные сети оказывает сильное воздействие на пациентов с дисморфофобией (БДД, теле́сное дисморфи́ческое расстро́йство) и как это выявить?

В то время как соц.сети играют все большую роль в формировании трендов и социальных норм внешнего облика, специалисты наблюдают рост случаев диагностирования БДД, что вызывает глубокую тревогу. Эта тема является предметом изучения Д-ра Тони Пикуус (Dr Toni Pikoos (PhD), австралийского кинического психолога и исследователя БДД, который стремится повысить осведомленность косметической, эстетической и пластической хирургии об этой проблеме.

Издание встретилось с Тони чтобы обсудить БДД, глубже понять существо этого расстройства и как оно довольно часто ошибочно диагностируется.

Что такое дисморфофобия (БДД, теле́сное дисморфи́ческое расстро́йство)? Как часто его не диагностируют или напротив диагностируют ошибочно?

Дисморфофобия (БДД) это состояние психического здоровья, когда индивидуум становится чрезмерно озабоченным мелкими или несуществующими дефектами в своем внешнем виде, в наиболее распространенных случаях на коже или на лице, но может и на любых других частях тела.

Хотя другие люди могут не видеть эти недостатки, они являются очень реальными для человека и могут вызвать значительное расстройство и влиять на способность работать, ходить в школу или находиться в обществе. Для многих люди с диагнозом БДД характерно повторяющееся поведение – стремление исправить, проверить или скрыть свою внешность, разглядывая себя в зеркале, закрываясь шляпой или макияжем.

БДД часто связано с отсутствием понимания сущности явления, то есть человек не признает психологического характера своего недовольства. Это приводит к совершению ненужных кожных и косметических процедур для избавления от воображаемых дефектов во внешности.

По расчетам, до 2,9% людей страдают БДД, тогда как среди пациентов дерматологических и косметических клиник распространение БДД может доходить до 19,8%.

В дополнение, люди, страдающие БДД, часто сильно стыдятся своей внешности и бояться выглядеть глупо или легкомысленно. Именно поэтому пациенты с БДД откладывают обсуждение их проблемы с психологом, в результате проходит до 15 лет прежде чем они получат соответствующее лечение.

БДД часто путают с нарушениями пищевого поведения. Хотя БДД может заключаться в недовольстве весом, фигурой или размером тела, вовсе не обязательно, что оно включает расстройство пищевого поведения или нарушение физической активности (вместе с тем пациент может страдать одновременно БДД и расстройством пищевого поведения).

Какое воздействие соцсети оказывают на восприятие человеческого тела, какие проблемы это создает для индустрии красоты?

Проблема восприятия своего тела, такая как БДД, вызывается взаимодействием генетики, личных качеств (таких как склонность к перфекционизму или невротические тенденции), влияния окружения (друзей, семьи, романтических партнеров) и средств массовой информации.

Соцсеть оказывает ключевое влияние на формирование негативного образа своего тела, создавая среду где человек размещает только свои лучшие фотографии и видео, которые часто редактированы и улучшены. В свою очередь это создает нереалистичные стандарты красоты, где цифровой мир начинает вытеснять реальный мир в глазах людей. Алгоритмы используемые социальными сетями, такими как Тикток и Инстаграм, отдают предпочтение создателям контента, отвечающего принятым стандартам красоты, что приводит к тому, что пользователь видит все больше и больше «совершенных» лиц и меньше разнообразия в своей сети. Фильтры соцсетей и возможности редактирования усиленно популяризируют определённую эстетику, такую как типичное «лицо Инстаграма» с гладкой безупречной кожей, высокими скулами и надутыми, пухлыми губами.

Когда люди пролистывают улучшенные цифровым способом изображения или «совершенные» лица, они часто сравнивают свою неотредактированную внешность с этим образом, что приводит к неудовлетворению своим телом и желанию изменить свою внешность, сделав ее более близкой к идеалу. В свою очередь, это ведет к поиску вариантов пластической хирургии или косметических процедур в надежде выглядеть как отредактированная и отфильтрованная версия самих себя, друзей или лидеров мнения, которых видели в сети.

Это может создать завышенные и нереалистичные ожидания от результатов косметических процедур, на что следует обращать внимание косметологу, предоставляя информацию и объясняя типичные результаты процедуры.

Существует также опасение, что поскольку много людей обращаются к косметическим процедурам для того чтобы соответствовать стандартам красоты соцсетей, мы потеряем разнообразие и понимание нормального вида лица, которое делает человека уникальным. В этих случаях, роль косметолога может состоять в поддержке клиента в определение и улучшении индивидуальных уникальных черт, а не попытках выглядеть как другое лицо или отредактированный образ.

Свидетельствует ли неудовлетворенность собственным видом о наличие БДД? Если нет, то существуют ли иные формы расстройства, связанные с собственным обликом?

Термином БДД часто разбрасываются чтобы описать общее неудовлетворение своим видом. Почти у всех есть черты, которые не нравятся и которые можно было бы изменить, но БДД отличается от такого недовольства несколькими принципиальными моментами.

  • Неудовлетворенность внешностью рассматривается как норма и общее свойство человеческой натуры, тогда как БДД является диагностируемым расстройством психического здоровья.
  • У многих людей могут появляться негативные мысли о своей внешности, люди с диагнозом БДД думают о своих недостатках регулярно и им трудно остановить эти мысли. Страдающие БДД обычно проводят в беспокойстве о дефекте своей внешности больше часа в день.
  • Для людей с БДД характерно повторяющееся или непреодолимое стремление исправить, проверить или спрятать свою внешность. Цель такого поведения избавление от тревоги, но оно дает только временное чувство облегчения прежде чем необходимо будет снова повторять эти действия. Для поведения многих людей характерно стремление улучшить свою внешность (например, сделать макияж), в случае БДД это желание непреодолимой силы вне контроля человека.
  • Принципиальным различием между общим неудовлетворением своей внешностью и БДД является степень страдания и его влияния на способность человека функционировать. Люди, неудовлетворенные своим обликом, могут переживать периоды разочарования, злости или беспокойства о своей внешности, но эти чувства у страдающих БДД значительно сильнее и глубже. Люди с диагнозом БДД также часто избегают определённых людей, мест или деятельности из-за своего вида (например, не ходят в магазин без маски из-за боязни что кто-нибудь увидит их нос)

Какие способы диагностики могут применяться в косметической отрасли для выявления этих расстройств?

Существует большой объем исследований показывающий, что страдающие БДД люди склонны быть неудовлетворёнными результатами косметических процедур. Часто это ведет к их беспокойству о другой области их внешности, продолжению жалоб на область, где была проведена процедура, или обвинения косметолога в неудовлетворительных результатах. То есть все работники индустрии должны постоянно выявлять БДД до оказания косметических услуг.

Выявлению случаев БДД могут помочь такие средства как Скрининг Косметических Процедур (COPS) или Анкета телесного дисморфи́ческого расстро́йства – Эстетическая хирургия (BDDQ-AS), которые покажут возможные преимущества обращения за психологической помощью.

Также рекомендуется проводить опрос общего состояния клиента, что поможет выявить психические проблемы или нереалистичные ожидания, которые увеличивают риск неудовлетворённости проведённой косметической процедурой.