Опубликовано

Получение социального контракта на косметологическое оборудование

Начинающие косметологи не всегда имеют достаточно опыта для того, чтобы полноценно вести свой бизнес. Даже если косметологические навыки специалиста на высоте, то ведение бизнеса все равно требует наличия отдельных навыков и умений. Как правило,  у такого специалиста далеко не всегда достаточно денежных средств на приобретение различных устройств, косметики, аппаратов и дополнительных средств для качественной и комфортной работы. У данной проблемы есть оптимальное решение –заключение социального контракта. Данный контракт представляет собой специальную субсидию, которая предоставляется только некоторым категориям получателей, включая косметологические учреждения. Денежные средства, полученные по контракту, помогут успешно развить свой бизнес.

Если вы желаете приобрести высококачественное, надежное и передовое оборудование для косметологического кабинета в счет денежных средств по социальному контракту, то ждем вас в компании METTLCOSMETIX! Заказать и получить нашу продукцию очень просто: свяжитесь с нами по контактному номеру 8 800 550 94 80 и оставляйте заявку на покупку товара. Как получить 350 тысяч рублей на развитие собственного бизнеса мы написали тут

Современное отношение федеральной и региональной властей направлено на открытие и развитие собственного бизнеса. Данная тенденция напрямую относится и к сфере косметологии. Представители данной сферы имеют право на заключение социального контракта как меры дополнительной поддержки.

Социальный контракт – что это такое?

Данный контракт представляет собой материальную поддержку, оказываемую государством с целью открытия собственного дела либо для прохождения профессиональной переподготовки.  Такая переподготовка включает в себя обучение другой профессии на базе уже ранее полученного среднего профессионального либо высшего образования с целью трудоустройства в иной трудовой сфере.

Социальный контракт, касающийся косметологии, представляет собой соглашение, заключенное между малоимущими гражданами и органами соцзащиты. Данная помощь подразумевает приобретение специалистом всех атрибутов успешной коммерческой деятельности в сфере красоты – аппаратуры, инструментов, косметических и вспомогательных средств. Предполагается, что за счет материальной поддержки, выдаваемой на основе социального контракта, мастер стабилизирует и повышает свои доходы в долгосрочной перспективе. 

Косметологические кабинеты, в которых предполагается осуществление медицинских услуг, должны быть обустроены строго в соответствии с законодательными нормативами. В противном случае имеется высокий риск не обеспечить должную безопасность и комфорт для посетителей. К нормативным актам, регламентирующим такие требования, относятся:

– СанПиН 2.1.3.2630-10 – в нем указаны все требования к надлежащему функционированию лечебного учреждения,

– Приказ Минздравсоцразвития России от 18 апреля 2012 № 381н .

Если мастер не выполняет такие обязательства, как неукоснительное выполнение норм СанПиНа либо не работает на определенной площади, то к нему могут быть применены санкции вплоть до самых серьезных – лишения лицензии. Для того, чтобы избежать возникновения подобной ситуации, стоит заранее определиться с тем, какие косметологические услуги будут предоставляться.

Кто имеет право на заключение социального контракта с органом соцподдержки?

Федеральный закон “О государственной социальной помощи” от 17.07.1999 N 178-ФЗ в ст. 7 предусматривает перечень лиц, которые имеют право на получение материальной поддержки через заключение социального контракта, к примеру, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные. Для того, чтобы соответствовать требованию закона, субъекты данного права должны иметь низкий совокупный доход, в противном случае права на получение материальных средств отсутствует.

Заключение контракта допускается для реализации следующих целей:

– для деятельности индивидуальных предпринимателей,

– для получения образования,

– обустройства жилплощади и других.

Под первую и вторую цели подпадает и открытие косметологического кабинета.

В зависимости от того, какой пункт вы избрали, будет зависеть срок предоставления материальной помощи и ее объем. В зависимости от региона, в котором вы осуществляете деятельность, на открытие своего дела вы можете получить до 250 000 рублей. Для получения наиболее актуальной информации по суммам и срокам вы можете обратиться в территориальный орган соцзащиты.

Если вы получили финансовую поддержку по контракту, то в течение годы вы будете обязаны предоставлять отчетность о достигнутых результатах и фактах повышения вашего дохода.

Отчетность будет проверяться на соотношение фактического результата и целей контракта. Если все требования соблюдаются, то можно получить повторную помощь. В сфере красоту на материальную поддержку могут рассчитывать:

– мастера по оформлению бровей,

– мастера по наращиванию ресниц,

– парикмахеры,

– косметологи и некоторые другие. 

Пакет документов, который необходимо собрать для заключения социального контракта

В зависимости от региона такой пакет может отличаться. Как правило, к основным видам документации, которую необходимо представить в орган социальной поддержки, относятся:

– паспорта (ваш, членов семьи, включая документы на детей до 14 лет – свидетельства о рождении),

– документы, подтверждающие получение образования,

– документы, подтверждающие сумму дохода за последние 3 месяца,

– справки о праве собственности на имущество,

– бизнес-план (для лиц, желающих получить статус индивидуального предпринимателя).

Далее следует этап проверки предоставленных документов. Сотрудники соцзащиты даже могут создать специальную комиссию, которая займется проверкой предоставленных сведений и составлять соответствующие акты. Стоит учесть, что совокупный доход будет включать в себя любые материальные средства – наследство, соц выплаты, стипендии, алименты и многие другие.

На что можно потратить средства социальной поддержки?

Если вы решили заниматься бьюти-сферой, то полученные от государства материальные средства вы можете потратить на:

– приобретение аппаратуры, инвентаря, инструментов, оборудования, косметических и расходных материалов, а также на арендную плату,

– на получение дополнительного образования, повышения квалификации.

Как правило, обновленное оборудование, которое требуется для работы в кабинете косметолога, делится на три основные категории:

– профессиональную аппаратуру, направленную на выполнение определенных задач,

– вспомогательную аппаратуру,

– wellnes-оборудование.

Аппаратура и инструменты, относящиеся к последней категории, представляют собой специализированное оборудование, нацеленное на оказание терапевтического эффекта – устройство ультразвуковой чистки, дарсонваль, электроэпиляция, оборудование для массажа и многие другие. Как правило, процедуры, осуществляемые при помощи данных аппаратов, требуют периодического повторения, чтобы закрепить достигнутый результат.

Оборудование, относящееся к категории профессионального, призвано устранять проблемы внешности однократно с сохраняющимся результатом. Стоимость такого оборудования будет боле высокой. К нему относятся:

– аппараты лифтинга,

– ультразвуковые аппараты для процедуры липолиза,

– оборудование для лазерной шлифовки, эпиляции и многие другие.

Наличие данной техники позволит профессионально расти специалисту и качественно оказывать косметологические услуги. Не стоит забывать, что выполнение практически любого вида бьюти-услуг требует большого расхода и систематического пополнения расходных материалов, а также наличия комфортной мебели: кушетки, кресел, стерилизаторов, ламп, стола, шкафов и иных.

Материальную помощь допускается тратить только на приобретении аппаратуры и оборудования, покупка которых прямо обоснована спецификой деятельности. К примеру, на оплату аренды допускается потратить не более 15 процентов от полученной суммы.

Причины для отказа в заключении социального контракта

К таким причинам могут относится, в первую очередь, денежные средства, которые превышают прожиточный минимум, установленный органами региональной власти, а также наличие дорогостоящих предметов собственности.

Помимо этого, тот вид деятельности, которым вы собрались заниматься, должен быть главным, а доход – основным. Предпринимательская деятельность должна существовать не менее, чем один год.

Какую отчетность необходимо предоставлять в органы соцподдержки?

Лица, заключившие социальный контракт, обязаны отчитываться, предоставляя следующий пакет документов:

– квартальные и итоговые отчеты,

– кассовые чеки, накладные и прочую бухгалтерскую документацию.

Предоставить необходимую отчетность нужно поквартально. В нее включается отчет о том, на какие цели были израсходованы государственные денежные средства, а также о выполнении задач программы социальной адаптации.

Если переданные денежные средства будут потрачены не на развитие собственной деятельности, а на прочие нужды, или выполнение обязательств не будет соблюдено в надлежащие сроки, то социальный контракт может быть расторгнут по инициативе органа социальной поддержки. Всю материальную помощь, которая была перечислена получателю, нужно будет вернуть в полном объеме.

Контракт на предоставлении финансовой поддержки может быть расторгнут на основании:

– нецелевой траты денежных средств,

– завершения предпринимательской деятельности,

– смена региона проживания,

– реализация оборудования иным лицам.

Бизнес-план для заключения социального контракта

Данный документ включает в себя перечень действий, которые должны быть выполнены для достижения финансового благополучия. Данные действия должны укладываться в определенные сроки. Сам документы доставляется согласно единой структуре, чтобы суметь проследить наличие недоработок в плане. 

Бизнес-план должен включать в себя следующие сведения:

– информацию о лице, которое претендует на получение материальной поддержки- ФИО, выбранный род предпринимательской деятельности, контактные данные,

– введение, характеризующее занимаемую сферу деятельности,

– конкретные данные о: виде деятельности, поставленных сроках выполнения, целевой аудитории, возможных рисках, предполагаемой сумме, которая потребуется для решения поставленных задач,

– цель бизнеса,

– анализ конкуренции,

– сметную документацию, включающую сведения о том, что потребуется приобрести,

– план предстоящей работы,

– планы работы (финансовый и календарный).

Актуальные вопросы по теме.

1. Куда следует обратиться, чтобы заключить социальный контракт?

Для получения материальной помощи необходимо обратиться в региональные органы соцзащиты либо в МФЦ. Помимо этого, если имеется актуальная учетная запись на портале Госуслуги, то заявление можно подать в электронном виде.

2. Подавать заявление можно только в статусе индивидуального предпринимателя или самозанятого?

Нет. Приобрести любой из этих статусов допускается уже после получения материальных средств.

3. На какую сумму можно рассчитывать?

В зависимости от того, в каком регионе вы проживаете, максимальной суммой материальной поддержки будет 250 000 рублей. Данная сумма будет зависеть от того, какой род деятельности выбран: на ведение подсобного хозяйства может быть одобрено до 100 000 рублей, на обучение – до 30 000 руб.

4. Бизнес-план для заключения социального контракта – что это?

Это документ, в котором подробно прописывается стратегия деятельности, перечень сопутствующих расходов и предполагаемый результат.

5. Могут ли отказать в предоставлении выплаты?

Могут, если у вас доход выше прожиточного минимума либо не представлены необходимые сведения.

6. Допускается ли на перечисленные денежные средства приобретать вспомогательные и расходные материалы?

Да, однако это должно быть заложено в бизнес-план.

7. Допускается ли приобретение оборудования, уже бывшего в употреблении?

Такое оборудование сложно приобрести с получением обязательных чеков, что может вызвать затруднения с отчетностью.

8. Что делать, если от органа получен отказ?

Перепроверить поданную информацию, подать заявление повторно.

9. Что необходимо выполнить по социальному контракту?

Увеличить свое материальное благосостояние, добиться получения систематического дохода.

10. Какой срок рассмотрения заявки органом социальной защиты?

Как правило, ваше заявление будет рассмотрено в течение десяти дней. В том случае, если органом соцзащиты будет установлена необходимость подачи заявления в иные инстанции, то срок рассмотрения заявления увеличивается до одного месяца.

11. Где можно приобрести оборудование, необходимое для оказания косметологических услуг?

Для того, чтобы приобрести целый комплекс специализированной аппаратуры, нужно иметь достаточную финансовую базу. Выбор тех или иных устройств и инструментов будет напрямую зависеть от рода выполняемой деятельности.

Помещение, занятое специалистом-косметологом, должно иметь:

– шкафы для приспособлений, инструментов, документации.

– витрины,

– информационные стенды,

– холодильниками для надлежащего хранения бьюти-препаратов.

Далее следует надлежащим образом позаботиться о собственном комфорте, а также комфорте посетителя. Для этого необходимо установить сплит систему. Помимо этого, необходимо приобрести такие предметы мебели, как удобная кушетка, кресло, маникюрный столик. Обеспечение безопасности работы мастера и процедур клиента обеспечивается за счет систематической стерилизации помещения (при помощи химических растворов, ламп), инструментов (автоклава, сухожара). Помимо этого, не менее важным параметром помещения будет достаточно освещение.

Приобрести все нужные для работы в сфере косметологии инструменты, аппараты и расходные материалы за счет средств, выделенных государством в рамках материальной помощи, вы можете в компании METTLCOSMETIX. Наши сотрудники всегда готовы проконсультировать вас по имеющемуся ассортименту, его характеристикам и наличию. Заказать все необходимое очень просто – достаточно связаться с нами по контактному номеру 8 800 550 94 80. 

Каталог, представленный на нашем сайте, включает в себя множество позиций, обладающих надлежащими сертификатами качества и обладающих положительными отзывами от многих пользователей. Весь товар имеет длительный гарантийный срок и обслуживается компанией METTLCOSMETIX.

Получить свой заказ можно лично с нашего склада либо оформить заявку на доставку заказа в любую точку страны. Оплатить товар вы сможете любым удобным способом.