Опубликовано

Как косметологу начать учить людей?

аппаратная косметология обучение

Ежедневно большое количество людей обращаются к услугам косметолога, который подберёт правильный уход за кожей, проведёт необходимые процедуры и даст нужные советы. Человек этой профессии никогда не останется без работы. Она затрагивает широкие направления и позволяет не только работать с клиентами, но и проводить курс по косметологии среди начинающих специалистов или с уже работающими в этой области людьми.    

С чего начать обучение косметологии?

Организация курсов по косметологии начинается с выбора направления и специализации вашей будущей школы красоты. Люди, которые её окончат, если они без медицинского образования, получат звание косметолога-эстетиста. Это специалист, который проводит косметические процедуры, не нарушающие кожные покровы: массажи, депиляции, обёртывания, маски, чистки лица, окрашивание бровей и ресниц.

Обучение косметологии может быть разного уровня сложности и будут полезны людям, уже имеющим медицинское образование. Если косметолог захотел учить людей всем тонкостям этой профессии, то необходимо качественно проработать программу курсов, чтобы человек, который только пришёл в профессию, получил достаточно теоретических навыков и отработал их на практике.  

Учить косметолог своих учеников может по нескольким направлениям:

  • обучающие курсы по ухожу за кожей для людей, которые хотят научиться правильно ухаживать за собой;
  • курсы для начинающих косметологов предполагают обучение основам, усвоение и закрепление базовых знаний в теории и практике;  
  • обучение аппаратной косметологии – при условии, что учитель является профессиональным сертифицированным специалистом и имеет специальное оборудование.
  • также можно включить в обучающую программу материалы о здоровом образе жизни, его влиянии на женскую красоту, блок о продвижении себя и курсов, правильной подачи материала и рассказать о секретах успешного косметолога.

Составление программы курсов косметолога

План обучения

Для качественного получения информации и отличного усваивания новых знаний, каждому преподавателю необходимо составить уникальный план по обучению косметологии. На данном этапе необходимо задуматься над тем, что и в какой последовательности вы будете рассказывать студентам, какие материалы вам могут понадобиться для большей наглядности.

Презентации курса косметологии

Создайте уникальные презентации, которые буду дополнять ваш материал, включать в себя профессиональные примеры и иметь красивый внешний вид, соответствующий единому стилю вашей компании. Распределите материал для обучения косметологии на небольшие документы с визуальными примерами и используйте их, как дополнение к видео урокам.   

Домашнее задание

Закрепление полученного материала на практике самостоятельно должно присутствовать после каждого урока косметологии. Напишите домашние задания для студентов, которые включают в себя практику и помогают закрепить полученные знания. Подготовьте задание для итоговой аттестации, зачётов и самостоятельных, чтобы контролировать учебный процесс.

Календарный план

Перед тем как косметологу учить людей, необходимо составить календарный план курса.  В нём нужно прописать все даты и длительность занятий, срок выполнения домашних работ и период аттестации. Правильно распределите нагрузку в течении всего вашего курса и предоставьте наглядный документ, в соответствии которому проводите свои уроки.

Предпочитаемая форма обучения косметологии

Развитие современного мира открывает большие возможности, тем кто задумывается о своём деле. На данном этапе существует два вида формы обучения косметологии, которые с развитием курсов можно комбинировать.

  • Онлайн курсы.  Этот формат считается более гибким и менее затратным в плане финансов. Вашими учениками могут стать жители разных городов, а вместо аренды будут расходы на сервис для вебинаров. При таком развитии событий цена обучения косметологии будет выгодной.
  • Офлайн занятия. Здесь понадобится оборудованное помещение для занятий — в нём должны быть места для студентов. При таком формате обучения косметологии есть возможность принять ограниченное количество учеников. Ежемесячная аренда помещения будет входить в стоимость курса и увеличит его цену. Но такой формат предполагает больше практических занятий.  

Формат курсов по косметологии

Как будет складываться работа с учениками, зависит только от вас. Обучение косметологии может проходить с домашним задание, проверочными и тестами для закрепления материала и без них по типу общих лекций. Сам материал может подаваться в виде монолога в записи или в прямом эфире с расчётом на живое общение.

Учить косметолог на своих занятиях может в формате:

  • Загрузки видеозаписей на обучающую платформу. При таком варианте студенты слушают лекцию и самостоятельно усваивают полученную информацию.  Но у учеников должна быть возможность задать вопросы после занятия, для этого можно создать группу в любой соцсети.
  • Проведение вебинаров.  С помощью таких онлайн лекций, косметологи обучают людей напрямую, демонстрируя им приемы рассказываемого материала. Для того, чтобы проводить такие занятия необходим компьютер и специальные сервисы.
  • Учебные материалы виде презентаций и схем, которые показывают, как и что должен делать косметолог. Этот формат лучше использовать как дополнительный материал к видеозаписи или вебинару. А для красивого визуального эффекта лучше задуматься над оформлением или нанять дизайнера.

Обязательным условие курсов по косметологии должно быть наличие практических занятий. Необходимо донести до студентов, что практическая отработка приёмов – это очень важный аспект в данной профессии. Предложите им варианты тренироваться на себе, на родственниках или знакомых, и присылать отчётные видео или фото своей работы. Обеспечьте им качественную обратную связь – это будет большим плюсом обучения косметологии.

Стоит задуматься и об критериях оценивания учеников косметолога. Для этого обязательно устанавливайте дедлайны и оценки, ведите рейтинг успеваемости студентов. Такой подход помогает организоваться и ответственнее относиться к учебе. В конце блока проводите зачётную работу, чтобы быть уверенным в качестве курса по косметологии и обучении учеников.

Организационные моменты обучения косметологии

Техническая часть

Для того чтобы косметологу начать учить людей, нужно позаботиться о площадке для обучения. Учебные материалы можно выкладывать в облачные сервисы или рассылать по почте. Ещё одним вариантом будет создать группу в социальных сетях и делиться в ней всем необходимым.

Также можно выбрать платный вариант платформы для онлайн обучения косметологии. Он помогает удобно организовать учебный процесс в одном месте. При составлении программы обучения все материалы будут храниться на одном сервисе для всех задач.

Финансовые расходы

После подготовительных моментов курса косметологу необходимо посчитать разовые, текущие и запланировать будущие расходы. После подсчётов определите минимальную стоимость обучения косметологии для одного студента. Выясните минимальное количество студентов на один поток, чтобы окупить затраты и получить прибыль.

Привлечение учеников курса косметологии

После решения всех организационных вопросов надо заняться привлечением клиентов. Для этого необходимо самостоятельно или с помощью профессионалов разработать лейдинг для демонстрации возможностей курса по косметологии. Важно не забывать о продвижении своего продукта, используя все доступные методы для рекламы.

Регистрация компании

Чтобы можно было легально принимать деньги от студентов курса по косметологии, необходимо открыть ООО или ИП, определиться с режимом налогообложения и приобрести онлайн-кассу. Для отчётности можно привлечь специалистов или делать всё самостоятельно через интернет. Для этого требуется приобрести электронную подпись и установить специальную программу.

Обучение косметологии: выводы

Если вы косметолог и хотите учить людей, делиться своим опытом и знаниями, то у вас есть возможность открыть свою школу красоты, набирать группы и вести занятия офлайн или онлайн. На таких курсах косметологии можно обучать людей ежедневному уходу за собой или растить настоящих профессионалов данного направления.

Качество обучения косметологии зависит от надёжности рабочей техники. Мы предоставляем большой выбор косметологического оборудования по доступным ценам от производителя на сайте MettleCosmetix. Начните свой профессиональный путь вместе с надёжной компанией прямо сейчас!